Programação – GT4

Encontro Nacional de Pequisa em Ciência da Informação

PROGRAMAÇÃO GT4

GESTÃO DA INFORMAÇÃO E DO CONHECIMENTO

22/10/2019 – TERÇA-FEIRA – SESSÃO 1
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp)

14h00-14h15 – O Grupo de Trabalho 4 do ENANCIB: uma análise bibliométrica

Rodrigo Franklin Frogeri (Universidade FUMEC/Centro Universitário do Sul de Minas)

Aline de Paula Martins (Universidade FUMEC)

Thaís Campos Maria (Universidade FUMEC)

Rubia Magalhães Fraga (Universidade FUMEC)

14h15-14h30 – Análise sociométrica do Grupo de Trabalho 4 do ENANCIB: um estudo das relações entre os autores, coautores e instituições de ensino

Elaine Drumond Pires e Silva (Universidade FUMEC)

Thais Campos Maria (Universidade FUMEC)

Rodrigo Franklin Frogeri (Universidade FUMEC)

Daniela Assis Alves Ferreira (Universidade FUMEC)

14h30-14h45 – Gestão da informação e do conhecimento: uma revisão sobre a trajetória do GT-4 no ENANCIB

Daniela Assis Alves Ferreira (Universidade FUMEC)

Rúbia Magalhães Fraga Zocal (Universidade FUMEC)

Elaine Drumond Pires e Silva – Universidade FUMEC

Aline de Paula Martins (Universidade FUMEC)

14h45-15h00 – Mapeamento da literatura internacional sobre o mercado do conhecimento nas organizações

Cássia Regina Bassan de Moraes (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Leonardo Pereira Pinheiro de Souza (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

15h00-15h15 – Mapeamento dos conhecimentos críticos e da produção científica do GT4 da ANCIB: um olhar prospectivo

Danielly Oliveira Inomata (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)

Célia Regina Simonetti Barbalho (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)

Cleiton da Mota Souza (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)

Raquel Santos Maciel (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)

15h15-15h30 – Mapeamento sistemático da produção científica sobre a relação entre coworking e desempenho das startups

Paulo Isnard (Universidade FUMEC/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC-MINAS)

Armando Aguiar Filho (Universidade FUMEC)

Eric Ferreira (Universidade FUMEC)

Jeferson Oliveira (Universidade FUMEC)

15h30-15h45 – Aplicação das técnicas de análise de sentimento em redes sociais informais: revisão bibliográfica sistemática

Pollianna Marys de Souza e Silva (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Alzira Karla Araújo da Silva (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

15H45–16H15 – DEBATES

16H15-16H30 – INTERVALO

22/10/2019 – TERÇA-FEIRA – SESSÃO 2
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp)

16h30-16h45 – Gestão da informação e do conhecimento: uma análise a partir das cinco leis bibliométricas

Marcos Vinícius de Souza Toledo (Universidade FUMEC)

Bruno de Souza Toledo (Universidade FUMEC)

Karina Dutra de Carvalho Lemos (Universidade FUMEC)

16h45-17h00 – Contribuições da Ciência da Informação para a segurança da informação: uma abordagem teórica

Rafael dos Santos Nonato (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

Elisângela Cristina Aganette (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

17h00-17h15 – Ontologias na gestão do conhecimento: do representar ao compartilhar

Ilka Maria Soares Campos (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Maria Elizabeth Baltar Carneiro de Albuquerque (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Júlio Afonso Sá de Pinho Neto (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

17h15-17h30 – Análise das relações entre ontologias de gestão da qualidade

Alexandre da Silva Andrade (Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG/ LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

Carlos Alberto de Sousa (Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG/ LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

Mayra Evangelista Neves (Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG/ LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

Rafael Augusto de Oliveira Sanches (Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG/ LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

Diego Souza Andrade (Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG/ LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

Ronaldo Darwich Camilo (Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG/ LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

17h30-18H00 – DEBATES

18H00-18H30 – INTERVALO

22/10/2019 – TERÇA-FEIRA – SESSÃO 3
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp)

18h30-18h45 – Tecnologias na gestão do conhecimento: percepção de profissionais do setor energético

Gerado Luis Rodrigues (Centro Universitário UNA)

Ricardo Carvalho de Paiva (Universidade FUMEC)

Luiz Claudio Gomes Maia (Universidade FUMEC)

Fabio Corrêa (Universidade FUMEC)

Maria Zuleila Carmona Regino Campos (Universidade FUMEC)

18h45-19h00 – Automação do processo de emissão de diploma: um estudo baseado nas novas portarias do MEC

Rodrigo Fernandes Santos (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

Elisangela Cristina Aganette (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

19h00-19h15 – Integração entre gestão do conhecimento e Business Process Management: perspectivas de profissionais em BPM

Leonora da Cunha Duarte (FPL Educacional)

Frederico Cesar Mafra Pereira (Centro Universitário UNA)

Ricardo Rodrigues Barbosa (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

Maria Celeste Reis Lobo de Vasconcelos (FPL Educacional)

19h15-19h30 – Gestão da informação e do conhecimento na cadeia de suprimentos 4.0

Jurema Suely de Araújo Nery Ribeiro (Universidade FUMEC/Universidade do Estado de Minas Gerais/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC Minas)

Renata de Souza França (Universidade FUMEC/Universidade do Estado de Minas Gerais)

Fábio Corrêa (Universidade FUMEC/ Universidade Federal de São João Del Rey – UFSJ)

Eric de Paula Ferreira (Universidade FUMEC)

Maria Zuleila Carmona Regino Campos (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC Minas)

19h30-19h45 – Identificação e monitoramento de fontes de informação sobre empreendimentos de grande porte: o processo vigente na Companhia Energética de Minas Gerais

Fernando Silva Parreiras (Universidade FUMEC)

Frederico Giffoni de Carvalho Dutra (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

19h45-20h00 – Gestão do conhecimento em empresas que adotam o teletrabalho na Colômbia

Beatriz Elena Hernandez Arias (Universidade Pontifícia Bolivariana)

Marta Araújo Tavares Ferreira (Universidade Federal de Minas Gerais- UFMG)

20h00-20h15 – Entrelaçando os ecossistemas de startups, a cadeia de valor da inovação e o ambiente político-legal: a relação dos temas e a intensidade de pesquisas realizadas

Eric de Paula Ferreira (Universidade FUMEC)

Paulo Augusto Isnard (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais -PUC Minas/Universidade FUMEC)

Jurema Suely de Araújo Nery Ribeiro (Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG)

Armando Sérgio de Aguiar Filho (Universidade FUMEC)

20h15-20h30 – A gestão do conhecimento na cadeia de valor da inovação em startups: um modelo conceitual integrativo

Eric de Paula Ferreira (Universidade FUMEC)

Paulo Augusto Isnard (Universidade FUMEC/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC-Minas)

Renata de Souza França (Universidade FUMEC/Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG)

Fábio Corrêa (Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG/Universidade Federal de São João del-Rey – UFSJ)

Armando Sérgio de Aguiar Filho (Universidade FUMEC)

20H30-21H00 – DEBATE

FIM PRIMEIRO DIA

23/10/2019 – QUARTA-FEIRA – SESSÃO 4
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Emeide Nóbrega Duarte

14h00-14h15 – Biblioteca pública e empoderamento: análise da política de atuação local

Maria Cleide Rodrigues Bernardino (Universidade Federal do Cariri – UFCA)

14h15-14h30 – Gestão da informação no Sistema Integrado de Bibliotecas da UEPB

Luciana Dantas de Medeiros (Universidade Estadual da Paraíba – UFPB)

Júlio Afonso de Sá Pinho (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

14h30-14h45 – A motivação para o bibliotecário: elementos motivadores e desmotivadores

Adriana dos Santos Rosa (Universidade Federal da Bahia – UFBA)

Nídia Maria L. Lubisco (Universidade Federal da Bahia – UFBA)

14h45-15h00 – Integração sociocultural da biblioteca híbrida nas comunidades

Rafaela Carolina da Silva (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Rosângela Formentini Caldas (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

15h00-15h15 – Um olhar wayfinding na sinalização da biblioteca universitária

Karin Picado (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Isa Maria Freire (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

15h15-15h30 – Integração sociocultural da biblioteca híbrida nas comunidades

Rafaela Carolina da Silva (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Rosângela Formentini Caldas (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

15h30-15h45 – Gerenciar ou organizar? Os cenários da organização do conhecimento

Rayan Aramís de Brito Feitoza (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Emeide Nóbrega Duarte (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

15H45-16H15 – DEBATES

16H15-16H30 – INTERVALO

23/10/2019 – QUARTA-FEIRA – SESSÃO 5
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Emeide Nóbrega Duarte

16h30-16h45 – Gestão por competências na perspectiva da política nacional de desenvolvimento de pessoal: um estudo na Biblioteca Universitária da UFSC

Julia Miranda Bressane (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Marli Dias de Souza Pinto (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

16h45-17h00 – Competência comunicativa, crítica e reconstrução para administração discursiva de organizações complexas

Clóvis Ricardo Montenegro de Lima (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

Mariangela Rebelo Maia (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

Helen Fischer Günther (UNISUL)

17h00-17h15 – Gestão do conhecimento na iniciação científica: pedagogia da autonomia, imaginação criadora e formação do espírito científico

Claudio Paixão Anastácio de Paula (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

Eliane Pawlowski de Oliveira Araújo (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

17h15-17h30 – Práticas de gestão da informação em um grupo autogerido: o caso do Programa de Educação Tutorial da Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Wattson Saenz Perales (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Monica Marques Carvalho Gallotti (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Luciana de Albuquerque Moreira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

17h30-17h45 – Comunidade de prática como estratégia de gestão do conhecimento na contabilidade pública de universidades federais do Brasil

Suzana de Lucena Lira (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Emeide Nóbrega Duarte (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

17h45-18H15 – DEBATES

18H15-18H30 – INTERVALO

23/10/2019 – QUARTA-FEIRA – SESSÃO 6
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Emeide Nóbrega Duarte

18h30-18h45 – Transformação do modelo de negócio: tecnologia da informação e inovação

Elaine Drumond Pires e Silva (Universidade FUMEC)

Marta Macedo Kerr Pinheiro (Universidade FUMEC)

18h45-19h00 – Como explorar um problema de pesquisa em gestão da informação aplicado a negócios sociais nos ecossistemas de inovação

Jéssica Bedin (Universidade Federal da Santa Catarina – UFSC/Universidade Comunitária da Região de Chapecó – Unochapecó)

William Barbosa Vianna (Universidade Federal da Santa Catarina – UFSC)

19h00-19h15 – Redes de informação e violência doméstica e familiar contra as mulheres: conexões e laços conceituais

Kaliandra de Oliveira Andrade (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Alzira Karla Araújo da Silva (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Joana Coeli Ribeiro Garcia (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Gisele Rocha Côrtes (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

19h15-19h30 – A criação de contextos inovadores de conhecimento: estudo de caso do SEBRAELAB-MG

Cintya Soares (SEBRAE-ES)

Frederico Cesar Mafra Pereira (Centro Universitário UNA)

Ricardo César Alves (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC Minas)

19h30-19h45 – Barreiras informacionais na Ciência Aberta

Fernanda Mirelle de Almeida Silva (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Francisca de Arruda Ramalho (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Joana Coeli Ribeiro Garcia (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

19h45-20h00 – Evidências sobre o registro de informações: uma análise em projetos de cooperação universidade-empresa

Sirlene Pintro (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Gregório Varvakis (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Danielly Oliveira Inomata (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)

20h00-20h15- Desenvolvimento regional e geração de conhecimento: estudo de casos múltiplos em conselhos empresariais

Rodrigo Franklin Frogeri (Centro Universitário do Sul de Minas – UNISMG/Universidade FUMEC)

Pedro dos Santos Portugal Júnior (Centro Universitário do Sul de Minas – UNISMG)

Liz Áurea Prado (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – CEFETMG/Centro Universitário do Sul de Minas – UNISMG)

Fabrício Peloso Piurcosky (Centro Universitário do Sul de Minas – UNISMG)

Guaracy Silva (Centro Universitário do Sul de Minas – UNISMG)

Stefano Barra Gazzola (Centro Universitário do Sul de Minas – UNISMG)

20H15-20H45 – DEBATE

FIM SEGUNDO DIA

24/10/2019 – QUINTA-FEIRA – SESSÃO 7
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Nadi Helena Presser

14h00-14h15 – O papel da cooperação e/ou colaboração no processo de inteligência competitiva organizacional

Josemar Elias da Silva Junior (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Marco Antônio Almeida Llarena (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Emeide Nóbrega Duarte (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

14h15-14h30 – Conhecimento tácito e modelos de aprendizagem: uma proposta de desenvolvimento de conhecimento tácito e alternância pedagógica na formação de profissionais para atuação no setor elétrico

Anderson Rodrigues (Universidade FUMEC/Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG)

Sônia Veiga (LIAISE Pesquisa Desenvolvimento Inovação Ltda.)

Fernando Silva Parreiras (Universidade FUMEC)

Marta Macedo Kerr Pinheiro (Universidade FUMEC/Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

14h30-14h45 – Construção do conhecimento por meio da aprendizagem colaborativa em comunidades de prática

Marco Antônio Almeida Llarena (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Rosilene Agapito da Silva Llarena (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Emeide Nóbrega Duarte (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Suzana de Lucena Lira (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Rayan Aramís de Brito Feitoza (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

14h45-15h00 – Compartilhamento do conhecimento tácito: a visão do setor elétrico sob a perspectiva do Modelo de Sveiby

Marcela Augusta da Silva Gomes Silveira (Centro Universitário Una)

Renata de Souza França (Universidade FUMEC/ Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG)

Eric de Paula Ferreira (Universidade FUMEC)

Danilo de Melo Costa (Centro Universitário Una)

Maria Zuleila Carmona Regino Campos (Centro Universitário Una)

Ricardo Viana Carvalho de Paiva (Centro Universitário Una)

15h00-15h15 – Análise dos ativos intangíveis de um laboratório público farmacêutico

Elaine Dias (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

Valéria Macedo (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

Marcos do Couto Bezerra Cavalcanti (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

15H30-16H00 – DEBATES

16H00-16H30 – INTERVALO

24/10/2019 – QUINTA-FEIRA – SESSÃO 8
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Nadi Helena Presser

16h30-16h45 – Ensaio exploratório sobre as condicionantes do big data no contexto organizacional

Ricardo Rodrigues Barbosa (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

Luander Cipriano de Jesus Falcão (Universidade FUMEC)

Brenner Lopes (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

16h45-17h00 – Materialidades dos meios e fluxos informacionais: a proposta de um framework para um “ba” digital

Larriza Thurler (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

Marcos do Couto Bezerra Cavalcanti (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT/UFRJ)

17h00-17h15 – Fluxo informacional: uma análise a partir do portal da Secretaria de Administração Penitenciária

Denise Andrade (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Marta Lígia Pomim Valentim (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

17h15-17h30 – O fluxo informacional do planejamento estratégico na Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Cláudia Varela Ferreira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Wattson José Saenz Perales (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

17h30-17h45 – Contribuições dos fluxos de informação para o turismo de Bonito-MS

Elder Lopes Barboza (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Barbara Fadel (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Marta Lígia Pomim Valentim (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

17h45-18h00 – Fluxo de informação do acompanhamento do estágio não obrigatório

Teresinha Pereira da Rocha (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Pedro Alves Barbosa Neto (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

17H45-18H15 – DEBATES

18H15-18H30 – INTERVALO

24/10/2019 – QUINTA-FEIRA – SESSÃO 9
Local:
 Sala do GT-4
Mediador(a): Profa. Dra. Nadi Helena Presser

18h30-18h45 – Horizontes sobre os dados pessoais no Brasil: a lei geral de proteção e a autoridade nacional de dados em questão

Lucia Maria Velloso de Oliveira (Universidade Federal Fluminense – UFF/Fundação Casa de Rui Barbosa)

Bianca Therezinha Carvalho Panisset (Universidade Federal Fluminense – UFF/Fundação Casa de Rui Barbosa)

José Antonio da Silva (Universidade Federal Fluminense – UFF/Fundação Casa de Rui Barbosa)

18h45-19h00 – Memória no âmbito das organizações: memória repertório e memória repositório

Juliana Cardoso dos Santos (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Marta Lígia Pomim Valentim (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

19h00-19h15 – A gestão dos registros de informações sobre os egressos da Universidade Federal Rural de Pernambuco

Wilka Mayra Ferreira Gomes Monteiro (Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE)

Nadi Helena Presser (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)

Eli Lopes da Silva (Instituto Federal de Santa Catarina – IFSC)

19h15-19h30 – Auditoria da gestão do conhecimento em hospitais universitários

Francisca Zilmar de Oliveira Fernandes (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Daniel de Araújo Martins (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

19h30-19h45 – Diretrizes para gestão da informação em sistemas CRM para microempresas

Fernanda Furio Crivellaro (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Márcia Cristina de Carvalho Pazin Vitoriano (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

19h45-20h00 – Gestão da informação e do conhecimento na administração pública: uma proposta de diretrizes para o Orçamento Participativo de João Pessoa/PB

Márcia Maria de Medeiros Travassos Saeger (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Júlio Afonso Sá de Pinho Neto (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

20h00-20h30 – DEBATES

FIM TERCEIRO DIA

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

Dia: 24/10/2019
Sala: Sala do GT11
Mediador(a): à definir.

Acesso à informação: resultados de auditoria em universidade federal

Aline Jardim da Fonseca (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Andréa Vasconcelos de Carvalho (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Arisclênia Kelly Nazareno (Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA)

Luciana Ferreira Leite (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Ruth Mayara Guedes de Andrade (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Ambientes digitais como canais de compartilhamento de informação e conhecimento no processo de aprendizagem organizacional

Ítalo Diego Teotônio (Fundação Mineira de Educação e Cultura – FUMEC)

Armando Sérgio de Aguiar Filho (Fundação Mineira de Educação e Cultura – FUMEC)

Análise do processo de gestão da informação e do conhecimento em uma biblioteca virtual no Second Life

Raissa Carneiro de Brito (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Júlio Afonso Sá de Pinho Neto (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

A arquitetura da informação em espaços colaborativos e sua contribuição para a gestão da informação

Roberto Mahmud Drumond Rhaddour (Universidade de Brasília – UnB)

Claudio Gottschalg Duque (Universidade de Brasília – UnB)

Ciência da Informação e o marketing: perspectivas e desafios

José Humberto Takayama Koerich (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Marli Dias de Souza Pinto (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Cocriação de valor em bibliotecas universitárias: evidências nas publicações científicas internacionais

Raquel Alexandre de Lira (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Gregório Varvakis (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Competência em informação: desenvolvendo projetos interdisciplinares

Renata Pinheiro (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Luciana Cristina Leite (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Regina Célia Baptista Belluzzo (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Cássia Regina Bassan de Moraes (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Comportamento informacional de coordenadores de projetos acadêmicos na Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Gilmar dos Santos Lima (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Luciana de Albuquerque Moreira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Wattson Perales (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Cultura informacional como alicerce da gestão da informação contábil

Sara Barbosa Gazzola (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Luana Maia Woida (Universidade Estadual Paulista – Unesp)

Design thinking como método de inovação à gestão de informações

Jaqueline Marques Luiz (Universidade Estadual de Londrina – UEL)

Ana Paula Perfetto Demarchi (Universidade Estadual de Londrina – UEL)

Encontrabilidade da informação em biblioteca universitária: relato de auditoria na Biblioteca Central Zila Mamede

Adlareg Áurea da Costa Dutra (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Andréa Vasconcelos de Carvalho (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Antônia Ângela da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Fernando Antonny Guerra Alves (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Valéria Maria Lima da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Entrevista semiestruturada para a análise das fontes de informação no ecossistema de startups de Florianópolis

Priscila Machado Borges Sena (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Ursula Blattmann (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC) (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

José Antonio Moreiro-González (Universidad Carlos III de Madrid – UC3M)

Espaço coworking na biblioteca universitária: contribuições para a constituição da universidade empreendedora

Camila Cassiavilani (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)

Maísa Maryelli de Oliveira (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)

Roniberto Morato do Amaral (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)

O estado informacional na gestão da informação para atender ao desafio de promover uma atuação estatal proativa e eficiente

Juliana Dantas Lima (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

William Barbosa Vianna (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Prospecção de cenários: estudo sobre a implantação do Processo Eletrônico Nacional na Universidade Federal da Paraíba

Giselle de Moura Arantes (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Wagner Junqueira de Araújo (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Ferramenta de gestão SWOT aplicada a Biblioteca Universitária da UFPI

Maria José Rodrigues de Castro (Universidade Federal do Cariri – UFCA)

David Vernon Vieira (Universidade Federal do Cariri – UFCA)

Gestão da informação e comportamento informacional nas organizações

Mariene Alves do Vale (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Marli Dias de Souza Pinto (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Ana Clara Cândido (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Gestão da informação e de processos para a tomada de decisão

Dayany Ribeiro de Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Wattson José Saenz Perales (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

Gestão da informação em negócios de impacto: aproximação de estudos

Patrícia Siqueira (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Ana Clara Cândido (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Gestão da Informação no Sistema de Processo Judicial Eletrônico

Bárbara Carvalho Diniz (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Alzira Karla Araújo Da Silva (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Gestão do conhecimento e a atuação do arquivista na gestão de documentos: relações possíveis?

Pedro Felipy Cunha da Silva (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Maria das Graças Targino (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

A gestão na composição curricular da Biblioteconomia no Brasil

José Domingos Padilha Neto (Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

Emeide Nóbrega Duarte (Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

Indicadores da gestão do conhecimento em programas de pós-graduação brasileiros em Ciência da Informação

Suzana de Lucena Lira (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Edcleyton Bruno Fernandes da Silva (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

Rosilene Agapito da Silva Llarena (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)

Marketing em unidades de informação públicas: reflexões em tempos de crise

Fernanda Vasconcelos Amaral (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)

Marli Dias de Souza Pinto (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

A relação entre o design thinking e a Ciência da Informação

Cibele Andrade Nogueira (Universidade Estadual de Londrina – UEL)

Thais Batista Zaninelli (Universidade Estadual de Londrina – UEL)

Representação sistemográfica para gestão da informação: o projeto tentáculos da Polícia Federal

Roberto de Paiva Soares Júnior (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

William Barbosa Vianna (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Um sistema de registro de lições aprendidas em projetos de softwares desenvolvidos através de metodologias ágeis

Maurício Augusto Cabral Ramos Júnior (Universidade Federal Fluminense – UFF)

Carlos Henrique Marcondes de Almeida (Universidade Federal Fluminense – UFF)

Sérgio de Castro Martins (Universidade Federal Fluminense – UFF)

Sustentabilidade informacional: relevância de discussão da temática do desenvolvimento sustentável na Ciência da Informação

Genilson Geraldo (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Marli Dias de Souza Pinto (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)